Sugar Rush 1000

Sugar Rush 1000: Der ausführliche Testbericht

von Pragmatic Play

Sugar Rush 1000
Sugar Rush 1000
Sugar Rush 1000
RTP
96,53%
Volatilität
Hoch
Höchster Gewinnbetrag
25.000x
Aufbau der Walzen
7x7
Anzahl der Gewinnwege
Cluster
Veröffentlicht
18.03.2024

Nur der Super-Kauf öffnet bei Sugar Rush 1000 das x2-Raster

Reihenintern ordnet sich Sugar Rush 1000 mit 96,53 Prozent unter dem späteren Super Scatter von 2026 und über den beiden älteren Ausgaben ein. Doch schon das eigene Regelwerk macht diesen Wert vom gewählten Weg abhängig: 96,53 Prozent gelten fürs Basisspiel, 96,52 für den Kauf der Freispiele, 96,44 für die Super-Freispiele. Rechnerisch ist das kaum mehr als eine Fußnote. Folgenreicher ist, dass die zweite Kaufoption die einzige Tür zu jener Runde bildet, in der alle 49 Felder des 7×7-Cluster-Rasters von Anfang an einen x2-Multiplikator tragen — ein natürlicher Auslöser per Scatter existiert dorthin nicht. Wer diesen dritten Teil einordnet, sollte ihn daher weniger an seiner Position zwischen den Jahrgängen messen als daran, über welchen Eingang er gespielt wird.

Sugar Rush 1000: Alles sichtbar, nichts garantiert

Volle Einsicht, offenes Ende: Wo die Demo ohne Einzahlung aufhört

Zwei Titel hat Pragmatic Play dieser Fortsetzung vorangestellt, und die Reihenfolge ist auch eine Quotenleiter: Mit 96,53 Prozent liegt Sugar Rush 1000 über dem Original von 2022 und der Weihnachtsvariante, unter dem späteren Super Scatter. Darunter arbeitet ein 7 × 7 großes Cluster-Pays-Feld ohne Wild, mit Tumble nach jedem Treffer und hoher Volatilität, verpackt in eine Kulinarik-Kulisse aus Zuckerhügeln und Kaugummiautomaten. Wer das Spiel ohne Einzahlung öffnet, bekommt davon alles zu sehen. Die Demo legt Regelwerk, Auszahlungstabelle und beide Bonusmodi offen; selbst die Super-Freispiele, die im normalen Spiel ausschließlich per Kauf zugänglich sind, lassen sich mit Spielgeld starten. Die Grenze der kostenlosen Runde liegt daher nicht im Inhalt, sondern in der Sitzung: Mitten in den regulären Freispielen unterbrach im Test ein Anmeldefenster die Demo, und der Abschluss der Runde blieb unsichtbar. Einsicht ist hier vollständig, die Erfahrung nicht, und genau dazwischen entsteht der eigentliche Eindruck dieses Spiels.

Kontrolle lässt sich kaufen, der Ausgang nicht

Die Entscheidungen, die Sugar Rush 1000 dem Spieler überlässt, sind überschaubar: Einsatz zwischen 0,20 und 240 Dollar, Spin per Schaltfläche oder Leertaste, Autoplay bis zu 100 Runden, zwei Tempostufen, abschaltbare Zwischenbildschirme. Die eigentliche Kontrolloption sitzt links neben dem Raster in Form zweier Kauftasten: das 100-fache des Einsatzes für Freispiele, das 500-fache für Super-Freispiele. Gekauft wird damit jedoch nur der Zutritt. Wie viele Freispiele die Kaufrunde bringt, bestimmen weiterhin drei bis sieben zufällig fallende Scatter, und die Auszahlungsquote sinkt mit jeder Stufe leicht, von 96,53 über 96,52 auf 96,44 Prozent. Wie wenig der Eingang über den Ausgang aussagt, zeigt die dokumentierte Super-Runde: 1.000 Dollar Spielgeld bezahlt, 149,60 Dollar nach zehn Freispielen zurückerhalten. Das ist ein einzelner beobachteter Lauf und kein Maßstab für irgendetwas, aber ein klares Bild dafür, dass Zutritt und Ergebnis in diesem Spiel zwei getrennte Dinge bleiben.

Das Spiel meldet jeden Schritt, nur nicht die Wahrscheinlichkeiten

  • Markierte Felder erscheinen als goldene Kacheln; ihr Multiplikator verdoppelt sich sichtbar, von x2 bis höchstens x1024.
  • Eine Leiste am Raster listet jeden Gewinn-Cluster einzeln: Größe, Symbol, Multiplikator und Betrag, etwa fünf Bananen mal x64 gleich 64 Dollar.
  • Den Modus verrät nicht allein die Hintergrundfarbe: Ein Zählerfeld links nennt die restlichen Freispiele, bei Super trägt es einen eigenen Schriftzug.
  • Der Rundenabschluss ist ein Vollbild mit Betrag und Spin-Zahl; erreicht der Gewinn das 25.000-fache des Einsatzes, endet die Runde sofort.
  • Was keine Anzeige verrät: die Symbolverteilung der speziellen Freispiel-Walzen. Sie bleibt im sichtbaren Regelwerk unbenannt.

Die Gewinnsymbole im Überblick

Spielsymbol Symbolfunktion x5x6x7x8x9x10x11x12x13x14x15
Pink Round CandyHigh1,001,501,752,002,505,007,5015,0035,0070,00150,00
Orange HeartHigh0,751,001,251,502,004,006,0012,5030,0060,00100,00
Purple BananaHigh0,500,751,001,251,503,004,5010,0020,0040,0060,00
Green StarHigh0,400,500,751,001,252,003,005,0010,0020,0040,00
Red Gummy BearLow0,300,400,500,751,001,502,503,508,0015,0030,00
Purple Gummy BearLow0,250,300,400,500,751,252,003,006,0012,0025,00
Orange Gummy BearLow0,200,250,300,400,501,001,502,505,0010,0020,00
SCATTERScatter

So sieht der Slot aus

Einsätze

Mindestens erforderlicher Einsatz
0,20
Maximalbetrag je Spielrunde
240,00
Einsätze in
USD

Thema und Handlung

Kulinarik

Kompatibilität

Autoplay
Ja

Spielfunktionen

Cluster Pays, Freispiele, Multiplikator, Scatter, Tumble

Bonusangebote

Kaufoption für den Bonus
Ja · Kosten 100,00x

Bonusfunktionen im Direktkauf

Serienmäßig Free Spins Kosten 100,00x
Super Free Spins Kosten 500,00x

Wie lautet unser Fazit?

Vorteile auf einen Blick

  • Sogar der 500-fache Super-Modus lässt sich im Demo mit Spielgeld auslösen und vor jeder Einzahlung testen.
  • Ein Super-Kauf im Demo zahlte 149,60 von 1.000 Dollar zurück; das Risiko der teuren Abkürzung wird gratis sichtbar.

Was uns nicht überzeugt

  • Im Demo brachen die regulären Freispiele nach dem ersten Spin an einem Login-Hinweis ab; die Runde blieb unvollständig.

Verfügbare Casinos

  1. 1XBET Manche Angebote kommen ganz ohne Umsatzbedingungen aus, und dieses gehört dazu. Wer an einem beliebigen Tag mindestens 50 Euro umsetzt, bekommt zehn Euro als echtes Guthaben gutgeschrieben. Der Betrag unterliegt keinem weiteren Durchspielen und lässt sich direkt auszahlen. Die Gutschrift gilt einmal pro Woche. Casino besuchen
18+

Alle Casino-Links auf dieser Seite sind werblicher Natur.

Glücksspiel ist Unterhaltung und kein Einkommen. Setzen Sie sich vor dem Start ein Limit.

14.09.2026 Veröffentlichung vom