Jammin' Jars

Jammin' Jars verstehen: Cluster Pays, Tumble und Freispiele

von Push Gaming

Jammin' Jars
Jammin' Jars
Jammin' Jars
RTP
96,83%
Volatilität
Hoch
Höchster Gewinnbetrag
19.998x
Aufbau der Walzen
8x8
Anzahl der Gewinnwege
Cluster
Veröffentlicht
18.09.2018

Jammin' Jars: höhere Quote, höherer Einstieg, kaufbare Freispiele

Das 8-mal-8-Raster ist festgelegt, Cluster zählen ab fünf benachbarten Symbolen; daraus entsteht kein einzelner Dreh, sondern eine Folge aus Tumble, bleibenden Marmeladengläsern und wachsenden Multiplikatoren. Als erstes der beiden Serienspiele bleibt Jammin' Jars an gemeinsamen Maßstäben das großzügigere, aber nicht das günstigere Einstiegsspiel: 96,83 Prozent Auszahlungsquote gegenüber der niedrigeren des Nachfolgers, Einsatz ab 0,20 statt 0,10, dafür kaufbare Freispiele, die es 2021 nicht mehr gibt. Ohne Einzahlung zeigt gerade dieser Aufbau, was ein Probedreh trägt: Rainbow Feature, Riesensymbole und die sechs Freispiele offenbaren Sticky- und Walking-Wild-Verhalten samt Multiplikator bis 49x; gekaufte Freispiele markieren erst die Stelle, an der der kostenlose Lauf aufhört und finanziertes Spiel beginnt.

Jammin' Jars: Erst die Zahlen, dann die Party

Zwei Auszahlungsquoten, ein verifizierter Abstand

Jammin' Jars ist seit September 2018 im Umlauf, und Push Gaming dokumentiert diesen Cluster-Aufbau ungewöhnlich offen. Regelbuch, Infomaske und Kauf-Dialog drucken zwei Auszahlungsquoten nebeneinander: 96,83 % im Basisspiel, ausdrücklich 96,49 % beim Kauf der Freispiele. Dieser kleine, an drei Stellen verifizierte Abstand ist der Kontrast, an dem sich das Spiel am ehrlichsten lesen lässt. Der Bonuseinkauf für das 84-fache des Einsatzes gehört zum Angebot, nicht zum mathematischen Vorteil. Für den Test ohne Einzahlung folgt daraus eine konkrete Grenze: Die kostenlose Runde legt alle Bedingungen offen, sagt aber nichts über den Ausgang eines einzelnen Abends aus. Diese Grenze zieht sich durch den gesamten Aufbau.

Das lächelnde Glas hält sich strikt an die Regeln

Auf dem Ladebildschirm kündigen zwei Banner an, was die Mechanik später tatsächlich liefert: Sticky Wilds mit wachsenden Multiplikatoren und Riesensymbole, die große Gewinne versprechen. Beide Versprechen lassen sich im sechsseitigen Regelwerk bis auf die Gewinnhöhe nachprüfen. Die Rainbow Feature legt ihre Riesensymbole tatsächlich aufs Brett und verwandelt jedes überdeckte Feld in dieselbe Frucht; die Gläser bleiben ausgenommen, und die Runde läuft nur im Basisspiel. Das Marmeladenglas selbst ist Wild und Scatter in einem. Es ersetzt alle Früchte, mindestens drei Gläser irgendwo auf dem 8x8-Raster lösen sechs Freispiele aus, und hat ein Glas zu einem Cluster beigetragen, wandert es genau ein Feld weiter, bleibt während des Tumbles stehen und hebt seinen progressiven Multiplikator um eins an, gedeckelt bei 49-fach pro Glas. Das abgebildete Blatt der Auszahlungstabelle zeigt genau diese Stufen, Gläser mit aufgedruckten Faktoren, darunter die drei Scatter-Symbole. Erst in den Freispielen, in denen die Gläser samt Multiplikator stehen bleiben, wird aus dem freundlichen Maskottchen der Motor hinter der Volatilität Hoch.

Wie weit die Runde ohne Einzahlung reicht — und wo sie endet

  • Startguthaben 1000 fun, zwölf Einsatzstufen von 0,20 bis 100 fun, fünf Auszahlungsseiten, sechsseitiges Regelbuch: Alles liegt ohne Einzahlung vor.
  • Alles Mechanische ist erreichbar: Tumble im Basisspiel, die Rainbow Feature nach jeder nicht gewinnenden Kaskade, allerdings nur dort.
  • Die Freispiele sind auf natürlichem Weg oder per Kauf erreichbar; die Fortsetzung von 2021 geht diesen Weg nicht mehr.
  • Der abgebildete Freispielstand zeigt den laufenden Zähler, Multiplikator-Gläser und die Gewinnanzeige — ein Blick, den die Demo jederzeit freigibt.
  • Dass die Volatilität Hoch ernst gemeint ist, zeigt eine einzelne Testrunde: Der Freispielkauf um 33,60 fun endete mit einem ausgewiesenen Gewinn von 4,00 fun.
  • Nicht beweisbar in einer Sitzung: die 96,83 Prozent als Dauerwert, das Zufallsintervall der Rainbow Feature und die Obergrenze von 19.998,45-fach pro Runde.
  • Wo die kostenlose Strecke endet: an der Grenze zwischen fun und Echtgeld. Die Regeln bleiben gleich, nur der Einsatz wird echt.

Die Gewinnsymbole im Überblick

Spielsymbol Symbolfunktion x5x6x7x8x9x10x12x15x20x25
StrawberryHigh1,001,502,002,503,005,0010,0020,0040,00100,00
OrangeHigh0,500,751,252,002,503,006,2510,0025,0062,50
Raspberry / MulberryHigh0,250,500,751,001,252,004,007,5015,0037,50
Green AppleLow0,150,200,400,600,801,003,005,0010,0025,00
PlumLow0,150,200,400,600,801,003,005,0010,0025,00
BlueberryLow0,100,150,200,300,600,801,003,004,0010,00
Jam Jar SymbolWild

So sieht der Slot aus

Einsätze

Mindestens erforderlicher Einsatz
0,20
Maximalbetrag je Spielrunde
100,00

Thema und Handlung

Obst und Früchte, Neonreklame, Party

Kompatibilität

Autoplay
Ja

Spielfunktionen

Cluster Pays, Freispiele, Riesensymbol, Progressiver Multiplikator, Scatter, Sticky Wild, Symbol Transformation, Tumble, Walking Wild, Wild, Wild-Multiplikator

Bonusangebote

Kaufoption für den Bonus
Ja · Kosten 84,00x

Bonusfunktionen im Direktkauf

Serienmäßig Free Games Feature Kosten 84,00x

Wie lautet unser Fazit?

Vorteile auf einen Blick

  • Cluster ab fünf Symbolen, Kaskaden und wandernde Gläser lassen sich im Gratismodus ohne Echtgeld nachvollziehen.
  • Mit mindestens 3 Gläsern startet die Bonusrunde, und übernommene Wilds zeigen im Demo den eigentlichen Kern.

Was uns nicht überzeugt

  • Die hohe Volatilität macht Leerläufe im Gratismodus leicht erträglich und verstellt den Blick auf das spätere Risiko.
  • fest 6 Freispiele ohne Rainbow begrenzen die Bonusprobe; der 84x-Kauf ersetzt keinen Gratislauf.

Verfügbare Casinos

  1. 1XBET Manche Angebote kommen ganz ohne Umsatzbedingungen aus, und dieses gehört dazu. Wer an einem beliebigen Tag mindestens 50 Euro umsetzt, bekommt zehn Euro als echtes Guthaben gutgeschrieben. Der Betrag unterliegt keinem weiteren Durchspielen und lässt sich direkt auszahlen. Die Gutschrift gilt einmal pro Woche. Casino besuchen
18+

Alle Casino-Links auf dieser Seite sind werblicher Natur.

Glücksspiel ist Unterhaltung und kein Einkommen. Setzen Sie sich vor dem Start ein Limit.

19.09.2026 Veröffentlichung vom